Dos de las tendencias que han regresado en el diseño y el arte son el “Cristal de la Granja” y “Bristol”. Como elementos elegantes, distintivos y lujosos, pero también como un legado histórico.

Redacción Maxwell
Fotografías: Cortesía

Originaria de Segovia, España en el siglo XVIII, la Real Fábrica de Cristales de la Granja se encargaba de surtir espejos y vidrios a las residencias de los monarcas. Imitando estilos ingleses, franceses y de bohemia. De igual forma materializaban vajillas, objetos de adorno y lámpara con hermosos terminados.

Para 1760 decidieron transportar mercancía a la Nueva España: espejos, vidrios, lunas, saleros, garrafas, etc. En el viaje, las piezas pasaron por La Habana, Veracruz y la Ciudad de México, teniendo éxito de ventas, por ello se enviaron más lotes en años posteriores. Debido a la delicadeza y fragilidad de las piezas, muchas de ellas no lograron conservarse, por esta razón las que aún existen son una especie de tesoro.

El próximo 20 de junio de 2020 cierra la subasta en línea por tiempo determinado “Propiedad de una Dama. Colección de Cristal de La Granja y Cristal Bristol” en Morton Subastas. Esta es una colección de una misteriosa dama anónima que comparte su legado a través de esta subasta. Vasos, jarrones, floreros, juegos de té, tarros, vinagreras, entre otras piezas con diseños y acabados de los siglos XIX y XX.

Hay un tibor y un florero del silgo XX elaborados en cristal tipo La Granja, decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, lacería y esmalte dorado. Mientras que en el Lote 20 estarán en subasta dos vinagreras y dos vasos procedentes de España elaborados en cristal de la Real Fábrica de Cristales de la Granja, decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y esmalte dorado.

Por su parte el Cristal Bristol, tiene sus orígenes en el siglo XVII, llamado así porque se comenzó a fabricar en la ciudad de Bristol (Inglaterra). Las piezas son conocidas en todo el mundo por su característico color azul. Y se ha vuelto a poner de moda.

De esta categoría están en catálogo tres jarrones del Siglo XX elaborados en vidrio lechoso, decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos, así como un par de depósitos diseñados a manera de gallinas.

La subasta de estas únicas piezas emblemáticas será del 4 al 20 de junio del 2020 a las 16:00 horas a través de la página web de Morton Subastas para seguir guardando distanciamiento social por la pandemia. Ya sean cristales de La Granja o Bristol, quienes adquieran estas piezas también estarán adquiriendo distinción e historia para adornar su hogar.